Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma | L’Aquila, Abruzzo

03 settembre 2017 - 03 settembre 2017

 

 

 

 

 

 

Anche quest’anno, il jazz Italiano torna a mobilitarsi per le terre colpite dal sisma. Saranno 4 le città coinvolte quest’anno, in 4 giornate consecutive di concerti: il 31 agosto a Scheggino (PG), il 1 settembre a Camerino (MC), il 2 settembre ad Amatrice (RI), e per finire il 3 settembre a L’Aquila.
Oltre 700 musicisti coinvolti, provenienti da tutta Italia, parteciperanno a questo grande evento, a significare la vicinanza di tutto il mondo del jazz ai territori e alle popolazioni colpiti dal terremoto.

L’iniziativa di quest’anno (che si aggiunge a quella dell’anno scorso) collabora in modo associativo con Io Ci Sono Onlus alla costruzione del Centro Polifunzionale di Amatrice ed alle successive attività socio-culturali che daranno vita e respiro alla struttura.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 2 settembre | L’Aquila | anteprima
Piazza Chiarino
Martux & Giulio Maresca Dj set – “As and Them” | ore 24:00
Maurizio Martuscello (Dj); Giulio Maresca (Dj)

Domenica 3 settembre | L’Aquila
Fontana delle 99 Cannelle
Peppe Servillo & Solis String Quartet | ore 11:00

Fronte Casa dello Studente
Saint Louis Voices | ore 12:00
Milena Nigro (direzione e arrangiamenti); Valentina Ramunno; Cristina D’Arcangelo; Valentina Pinto; Thomas Gabriele; Stefano Latteri; Salvio Gabellone; con la presenza di Matteo Rossi (tastiere)

Piazza Duomo
Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band | ore 12:00
Loredana di Giovani (voce); Maurizio Rolli (basso); Giancarlo Alfani (chitarra); Marcello Di Leonardo (batteria); Claudio Filippini (pianoforte); Marco Felicioni (flauto); Roberto Torto (clarinetti); Filiberto Palermini (sax soprano); Manuel Trabucco (sax alto); Gianluca Caporale, Carmine Ianieri (sax tenore); Marco Postacchini (sax baritono); Mike Applebaum, Alessandro di Bonaventura, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (tromba); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Rosario Liberti (tromboni)

Colours Jazz Orchestra | ore 14:00
Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)

Lydian Sound Orchestra – “WeResist!” | ore 15:00
Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

Contemporary Vocal Ensemble | ore 16:00
Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale
(pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso); Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)

Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. Mauro Beggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone – “Travel Music: L’Italia dal finestrino” | ore 17:00
Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Enrico Dell’Antonia, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

Conservatorio di Cosenza – BIG BOUNCE ORCHESTRA feat. Marco Sannini | ore 18:00
Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri, Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Gennarino Bruno, Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)

Palazzo Cappa Cappelli
Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio | ore 12:00
Sade Margiaracina (pianoforte); Carmine Ioanna (fisarmonica); Gianluca Brugnano (batteria)

MusiCamDo Jazz “premio Massimo urbani 2017” – Federico Milone featuring Na.Sa. Unity | ore 13:00
Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)

Giovanni Di Cosimo “Nu” | ore 14:00
Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria); Paolo Pecorelli (basso elettrico)

Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito “Raimbow Nation” | ore 15:00
Gaspare De Vito (sax contralto); Francesco Bucci (trombone); Federico Squassabia (Fender Rhodes, pianoforte); Blake C. S. Franchetto (basso); Youssef AitBouazza (batteria)

Conservatorio di Pescara – ConspeJazz Quintet | ore 16:00
Mike Applebaum (tromba); Pierpaolo Pecoriello (sax); Carlo Morena (pianoforte); Maurizio Rolli (basso); Alessandro Svampa (batteria)

Nicola Stilo Trio | ore 17:00
Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (pianoforte e tastiere); Alessia Marteggiani (voce)

Tommaso Starace “From a DistantPast” con Michele Di Toro | ore 18:00
Tommaso Starace (sax); Michele Di Toro (pianoforte)

John Arnold Quartetto – “The Hoagy Carmichael Project” | ore 19:00
Ettore Carucci (pianoforte); Valentina Pinto (voce, violino); Dario Germani (contrabbasso); John B. Arnold (batteria)

Piazza Santa Margherita detta Piazza dei Gesuiti
Fara Music Festival – Karabà | ore 12:00
Alessandro Casciaro (pianoforte); Stefano Rielli (contrabbasso); Alberto Stefanizzi (batteria)

Venanzio Venditti Quartetto | ore 13:00
Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte); Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)

Stefania Tallini “New” Trio | ore 14:00
Stefania Tallini (pianoforte e composizioni); Matteo Bortone (contrabbasso); Bernardo Guerra (batteria)

Matteo Bortone Trio “ClarOscuro” | ore 15:00
Matteo Bortone (contrabbasso); Enrico Zanisi (pianoforte); Stefano Tamborrino (batteria)

MIDJ Piemonte – Porta Palace Collective | ore 16:00
Johnny Lapio (tromba, composizione); Giuseppe Ricupero (sax tenore); Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)

Fabio Giachino Trio | ore 17:00
Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)

Fausto Beccalossi e Oscar Del Barba | ore 18:00
Fausto Beccalossi (fisarmonica); Oscar Del Barba (pianoforte)

Leonardo De Lorenzo 4th “The Uglyduckling” | ore 19:00
Leonardo De Lorenzo (batteria); Giulio Martino (sax); Ergio Valente (pianoforte); Beatrice Valente (contrabbasso, voce)

Auditorium del parco (Esterno – “Spazio infanzia”)
Laboratorio “Nati nelle note” | dalle 12:00 alle 14.45
Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni.
Un solo accompagnatore per ogni partecipante – Max 15 partecipanti per gruppo.
Prenotazione consigliata al 3311062251
Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45’), con la partecipazione di Carmelo Coglitore ed Ermes Pirlo; Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’); Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)

Silvia Zaru Duo – progetto Disney | ore 15:30
Silvia Zaru (voce); Mauro Costantini (pianoforte)

Ravenna Jazz Festival – “ODG” Big Band di Franco Emaldi – Progetto “Pazzi di Jazz” | ore 16:30
Franco Emaldi (direzione); Chiara Ugolini, Ilaria Carola, Elisabetta Minguzzi, Nicolas Rossi (flauti); Sarah Giorgetti, Lucia Mercuriali, Matteo Vergimigli, Lorenzo Minciarelli (sax contralto); Margherita Nava, Anton Zalata, Lorenzo Novelli (sax tenore); Eleonora Marchetto (sax baritono); Laura Baruzzi, Alice Zacchi, Nicolò Volterra, Riccardo Donà, Stefano Palmese (tromba); Riccardo Brancato, Amedeo Zacchi, Lorenzo Bucci (trombone); Sara Pantaleo, Margherita Saviotti, Alessandro Rossi (pianoforte); Alex Ferro (chitarra); Matteo Tiozzo (basso); Lorenzo Mercuriali (percussioni); Mattia Mingarini
(batteria)

Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao | ore 17:30
Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, Tiziana Francolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, Stefano Bianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); Federica Cavicchioli, Federico Silei, Ettore Morandi, Roberta Salvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); Chirstine Hellemans, Jovana Nikic, Gabriela Gonzáles, Rita Pantani, Sonia Budroni, Giamaica Olivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); Lorenzo Catacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, Daniele Paolieri, Oscar Mackie (Repenique); Emanuele Capotorti, Tiziano Morandi (Timba); Joanna Wielgosz, Roberta Parentini, Luca Biagiotti, Charlie Wahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, Seraphine Mackie (Tamborim); Gabriele Pinassi, Niccolò Magazzini, Massimo Paolieri, Silvia Mastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò); Bruno Casella, Alessio Bellucci, Alessio Pinzani, Azzurra Vagaggini, Cristine Martin, Rosella Pristerà, Giusi Vizzo (Ganzà – Chocalho)

André Casaca e Irene Michailidis | ore 18:30
spettacolo di mimo

Auditorium del Parco (interno)
Fulvo Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo | ore 12:00
Fulvio Sigurtà (tromba e flicorno); Gianluca Di Ienno (piano)

Luca Pirozzi Quartetto | ore 13:00
Luca Pirozzi (basso elettrico); Enrico Zanisi (piano); Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)

MIDJ Abruzzo – Nicola Di Camillo Trio | ore 14:00
Nicola Di Camillo (contrabbasso, basso elettrico); Angelo Trabucco (pianoforte); Bruno Marcozzi (batteria)

MIDJ Calabria – Nina Berglova Trio | ore 15:00
Nina Berglova (voce); Daniele Siclari (chitarra); Silvio Ariotta (contrabbasso)

MIDJ Lazio – Lucrezio De Seta Trio “Brubeckwas right!” | ore 16:00
Lucrezio De Seta (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Francesco Puglisi (basso)

Francesco Branciamore, Elio Amato “Two for Three” | ore 17:00
Francesco Branciamore (batteria); Elio Amato (trombone, piano)

Simona Severini solo | ore 18:00
Simona Severini (voce e chitarra)

MIDJ Sicilia – “Suoni di Pietra Lavica” | ore 19:00
Rosalba Bentivoglio (voce, zanza, vocalelectronicdevices); Valerio Rizzo (pianoforte); Samyr Guarrera (sassofoni); Carmelo Venuto (contrabbasso)

Palazzo Lucentini – Bonanni
Umbria Jazz Festival – Manuele Morbidini e Rossano Emili duo | ore 12:00
Manuele Morbidini (sax); Rossano Emili (sax,clarinetti)

Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio | ore 13:00
Claudio Carboni (sax); Riccardo Tesi (organetto); Maurizio Geri (chitarra)

Ludovica Manzo “Scraps” | ore 14:00
Ludovica Manzo (voce); Marcello Giannini (chitarra); Riccardo Gola (basso); Ermanno Baron (batteria)

AH-UM Milano Jazz Festival – Marco Massa Quartetto “Almost Chet” | ore 15:00
Marco Massa (voce, chitarra); Pietro La Pietra (chitarra elettrica); Giovanni Mattaliano (clarinetti); Massimo Patti (contrabbasso); Francesco D’Auria (batteria, percussioni)

Bergamo Jazz Festival – Tino Tracanna & Massimiliano Milesi “Double Cut” Quartet | ore 16:00
Massimiliano Milesi (sax); Tino Tracanna (sax); Giulio Corini (contrabbasso); Filippo Sala (batteria)

Elisabetta Antonini e Marcella Carboni “Nuance” | ore 17:00
Elisabetta Antonini (voce e live electronics); Marcella Carboni (arpa, elettroacustica e live electronics)

Elena Ledda e Duo Bottasso | ore 18:00
Elena Ledda (voce); Nicolò Bottasso (violino); Simone Bottasso (organetto)

Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e Gaetano Partipilo Trio | ore 19:00
Mauro Campobasso (chitarra); Gaia Mattiuzzi (voce); Gaetano Partipilo (sax); Stefano Senni (contrabbasso)

Ponte della Fortezza Spagnola
Simone Alessandrini “Storytellers” | ore 12:00
Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso elettrico, contrabbasso, effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)

Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani “Apocalypse” Trio | ore 13:00
Vincenzo Deluci (tromba ed effetti); Camillo Pace (contrabbasso); Giuseppe Mariani (batteria)

Carmelo Coglitore Duo | ore 14:00
Carmelo Coglitore (sax); Ermes Pirlo (fisarmonica)

Jacopo Ferrazza Trio “Rebirth” | ore 15:00
Stefano Carbonelli (chitarra); Jacopo Ferrazza (contrabbasso); Valerio Vantaggio (batteria)

MIDJ Liguria | ore 16:00
Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra); Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)

Sudtirol Jazz Festival Alto Adige – EuregioJazzwerkstatt | ore 17:00
Marc Stucki, Benedikt Reising, Matteo Cuzzolin, Lorenzo Sighel (sassofoni); Anna Widauer (voce); Mirko Pedrotti (vibrafono); Ignacio Saavedra Pizarro (chitarra); Marco Stagni (contrabbasso); Matteo Giordani (batteria)

Clock’s Pointer Dance | ore 18:00
Paolo Malacarne (tromba e flicorno); Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra); Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)

Valdarno Jazz Festival – Gianmarco Scaglia Quartet “Comparison” | ore 19:00
Gianmarco Scaglia (contrabbasso); Simone Gubbiotti (chitarra); Matteo Giordano (batteria); Mirko Pedrotti (vibrafono)

Villa Comunale
Marcello Alulli “MatTrio” | ore 12:30
Marcello Alulli (sax); Francesco Diodati (chitarra); Ermanno Baron (batteria)

MIDJ Campania – ElectricEthno Jazz Trio | ore 13:30
Stefano Giuliano (sax, whawha, octaver, harmonizer); Pietro Ciuccio (percussioni, voce. hang, loop); Domenico Andria (basso, loop, fuzz, delay)

Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Luca Ingletti Trio | ore 14:30
Fabio Mariani (chitarra acustica); Giorgio Rosciglione (contrabbasso); Luca Ingletti (batteria)

Gabriele Coen “New Klezmer Quartet” | ore 15:30
Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto); Gianluca Casadei (fisarmonica); Marco Loddo (contrabbasso); Luca Caponi (batteria)

Apuzzo / Capomolla / Lalla / Taddei / Villetti – Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti | ore 16:30
Antonio Apuzzo (sax alto, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso); Pino Capomolla (flauto); Sandro Lalla (contrabbasso); Gianluca Taddei (contrabbasso); Michele Villetti (batteria)

MIDJ Emilia Romagna – Gaia Mattiuzzi e Michele Corcella “Holden Ensemble” | ore 17:30
Gaia Mattiuzzi (voce); Michele Corcella (chitarra, composizioni, arrangiamenti); Simone La Maida (sax contralto); Giovanni Benvenuti (sax tenore); Federico Pierantoni (trombone); Stefano Senni (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)

MIDJ Lombardia – Alessandro Rossi “Emancipation” | ore 18:30
Alessandro Rossi (batteria); Andrea Lombardini (basso); Massimo Imperatore (chitarra); Massimiliano Milesi (sax tenore)

MIDJ Toscana – Jacopo Rossi “Shock The Monk” | ore 19:30
Jacopo Rossi (chitarra elettrica); Andrea De Donato (basso elettrico); Riccardo Cardazzo (batteria); Mariano Di Nunzio (tromba, effetti)

Basilica di San Bernardino
Augusto Pirodda Piano Solo | ore 13:00
Paolo Birro Piano Solo | ore 13:45
Nico Morelli Piano Solo | ore 14:30
Roberto Magris Piano Solo | ore 15:15
Cesare Picco Piano Solo | ore 16:00
Mario Piacentini Piano Solo: “A House Is Not A Home” | ore 16:45

Scalinata di San Bernardino
Lorenzo Tucci “Sparkle Trio” | ore 13:00
Lorenzo Tucci (batteria); Luca Manutza (pianoforte); Luca Fattorini (basso)

Dirty 6 | ore 14:00
Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone)

Vincenzo Saetta “TriApology” | ore 15:00
Vincenzo Saetta (sax alto ed elettronica); Michele Penta (chitarra elettrica ed elettronica); Ernesto Bolognini (batteria)

Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm” | ore 16:00
Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio); Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)

Rosario Bonaccorso Quartetto “A beautiful story” | ore 17:00
Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Dino Rubino (flicorno); Enrico Zanisi (pianoforte); Alessandro Paternesi (batteria)

Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo | ore 18:00
Ivan Segreto (piano e voce); Giovanni Giorgi (batteria, programmazioni e loops)

MIDJ Gruppo Espresso: Giovani leoni – PURPLE WHALES, Inspired by Jimi Hendrix | ore 19:00
Simone Graziano (Fender Rhodes, pianoforte, synth); Alessandro Lanzoni (Fender Rhodes, pianoforte); Naomi Berrill (voce, violoncello); Francesco Bigoni (sax tenore); Stefano Tamborrino (batteria); special guest Dimitri Grechi Espinoza (sax)

Piazza Chiarino
Carla Marciano Quartet “Stream of consciousness” | ore 13:00
Carla Marciano (sax); Alessandro La Corte (pianoforte); Aldo Vigorito (contrabbasso); Gaetano Fasano (batteria)

Luca Nostro Quintet | ore 14:00
Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

MIDJ Gruppo Espresso: Giovani leonesse – “Janis” | ore 15:00
Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (pianoforte) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

Max Ionata e Dado Moroni Duo | ore 16:00
Max Ionata (sax); Dado Moroni (pianoforte)

Fabio Accardi “Precious Collective” | ore 17:00
Fabio Accardi (batteria); Gaetano Partipilo (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Francesco Poeti (chitarra); Giorgio Vendola (basso elettrico e contrabbasso)

Jano | ore 18:00
Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso); Alex Paolini (batteria)

MIDJ Veneto: Marco Castelli Organ Trio “Porti di Mare” | ore 19:00
Marco Castelli (sassofoni); Matteo Alfonso (organo); Marco Vattovani (batteria)

Alessio Bertallot dj set “Jazzapposizioni” | ore 1:00

Parco del Castello – Chiesa del Crocifisso
Fausto Ferraiuolo Piano Solo | ore 13:00
Cinzia Gizzi Piano Solo | ore 14:00
Oscar Del Barba Piano Solo | ore 15:00
Francesco D’Errico Piano Solo | ore 16:00

Palazzo Natellis
Diana Torto Trio | ore 14:00
Diana Torto (voce); Salvatore Maiore (contrabbasso); Enrico Degani (chitarra)

Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore Fioravanti “Rahsaan” | ore 15:00
Marco Colonna (sax baritono, sax alto, clarinetto, clarinetto basso, flauto alto, wood flut,sirens); Eugenio Colombo (sax soprano, sax alto, flauto, flauto basso); Ettore Fioravanti (batteria)

MIDJ Puglia – Trio JAMALI | ore 16:00
Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori); Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)

Antonio Pascuzzo Quintetto featuring Ericle Odierna | ore 17:00
Antonio Pascuzzo (chitarra e voce); Carmine Ioanna (fisarmonica); Giulio Ciani (contrabbasso); Daniele Castellano (chitarra); Matteo Scarpettini (percussioni); Ericle Odierna (fiati)

Onyx Jazz Club – Gezziamoci a Matera – MT2019 | ore 18:00
Gianfranco Menzella (sax tenore); Roberto Pantano (chitarra); Frank Lacapra (basso); Giovanni Scasciamacchia (batteria)

Chiesa di San Giuseppe Artigiano
Leila Shirvani Cello Solo | ore 14:00

Vertere String Quartet | ore 14:50
Giuseppe Amatulli (violino); Rita Paglionico (violino); Domenico Mastro (viola); Piero Dattoli (violoncello)

Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo | ore 15:40
Salvatore Maiore (contrabbasso e violoncello); Maria Vicentini (viola)

Solis String Quartet | ore 16:30
Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino); Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (cello)

Piazzale Basilica di Collemaggio
conduce: Geppi Cucciari

Corpo bandistico di Paganica | ore 19:30
Gioni Fantin (direzione); Flavio Tursini; Francesco Cocciolone, Luca Giuliani, Gianmarco Cioccolini, Samuel Cocciolone, Giulia Centi (clarinetto); Mirko Giosia (ottavino); Noemi Tarquini, Marika Risdonne, Lorenzo De Cesaris (flauto); Francesco Sarcina, Federica Crescenzo (sax soprano); Antonello Ferella, Alfredo Marinelli, Emidio Contestabile, Alessandra Crescenzo, Giuseppe Pace (tromba); Achille Baiocco, Saverio D’Innocenzo, Liberato Pace (flicorno contralto); Quirino Palumbo, Elisa Barbarossa, Isabella Fantin, Piero Speranza, Irma D’Amico (sax contralto); Francesco Forte (trombone); Anacleto Filipetti; Edoardo Silvestri (flicorno tenore); Lino Crescenzo; Antonio Gargarella; Lorenzo Calcari, Giannantonio Coia (sax tenore); Galli Stefano (sax baritono); Simonetta Sarcina, Antonio Contestabile (basso tuba); Fabrizio Adami (basso); Giovanni Cecili, Gabriel Fantin (percussioni); Daniele Ciocca (batteria); Angela Coletti (voce)

Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila | ore 20:00
Massimiliano Caporale (direzione); Federica Di Stefano, Ilenia Appicciafuoco, Valeria Tiganik, Giorgia Caporale, Matteo Troili (voce); Simone Blasioli, Gianni Di Benedetto, Cristian Rantucci, Luca Mancini, Antonio Marinelli (sassofono); Maurizio Loreti, Giulio Filippetti, Matteo Costanzi, Lorenzo Capitani, Matteo Soldo (trombe); Damiano Notarpasquale, Giorgio Filippetti, Giampiero Bianchi, Costanzo Pietrantoni (tromboni e tuba); Mattia Parissi (pianoforte); Ilario Maggi, Antonio Cupaiolo (chitarra); Paolo Rosichetti (basso); Pietro Pancella (contrabbasso); Giuseppe Sallustio (percussioni); Davide Di Giuseppe (batteria)

Gegè Munari Quartetto | ore 20:40
Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento (tromba)

Mario Biondi & Band | ore 21:20

Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo | ore 22:00
Franco Ambrosetti (tromba e flicorno); Dado Moroni (pianoforte)

Enrico Intra Piano Solo | ore 22:40

Marcello Rosa Trombone Session | ore 22:55
Marcello Rosa, Eugenio Renzetti, Stefano Coccia, Matteo Vagnarelli, Federico Proietti (trombone)

Gegè Telesforo “SoundzforChildren” | ore 23:20
Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (pianoforte, tastiere); “Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)

Rossano Sportiello Piano Solo | ore 24:00

Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom – Tribute to Muhammad Ali” | ore 00:40
Remo Anzovino (pianoforte); Roy Paci (tromba); Vito Scavo (trombone); John Lui (chitarra); Mylious
Johnson (batteria); Pino Saracini (basso)

Street Parade
MagicaBoola Brass Band
Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao
Corpo bandistico di Paganica
Scuola del Testaccio “Stradabanda”
Empoli Jazz Festival – Large Street Band
Bifunk Brass Band

Città dell’Aquila
balconi, portici, finestre, strade:
happening estemporanei in tutto il centro storico

Altri eventi
sabato 2 settembre | ore 12.00
La partita del Cuore
Stadio Gran Sasso d’Italia-Italo Acconcia
Via Amleto Cencioni, L’Aquila
AmiciAmatriceAquila & Nazionale Italiana Jazzisti · AAA & NIJ
La Nazionale Italiana Jazzisti, le istituzioni aquilane-amatriciane/Perdonanza & personaggi dello spettacolo uniti in campo per la beneficienza.

NB: Il programma potrebbe subire delle variazioni
Qui il link per visualizzare i programmi di ciascuna località:
31 agosto a Scheggino (PG)
1 settembre a Camerino (MC)
2 settembre ad Amatrice (RI)
2-3 settembre a L’Aquila

#jazz4italy

#Euritmica e Udin&Jazz per #jazz4italy I-Jazz ItaliaJazz
Musicisti Italiani di Jazz

VENUE

L’Aquila

INFORMAZIONI

email info@euritmica.it
tel +39.0432.1744261